欢迎访问法观网-中国法治观察网!
设为首页 | 网站地图 | 收藏本站
国内新闻 国际新闻
社会新闻 教育新闻
财经新闻 体育新闻
娱乐新闻 军事新闻
时事观察 生态环保
健康卫生 法律法规
科技之窗 企业动态 书画艺术
公益行动 房产商情 爱车一族
旅游新闻 历史人文 图文资讯
各地新闻 舆情监测
中华情缘 书画收藏
爆料投稿 联系我们
今天:
您所在的位置:主页 > 民生新闻 >

深圳学生在校门口十米发生车祸,学校态度看见管看不见不管合理吗?

时间: 2019-06-29 10:37 作者:admin 来源:未知 点击:
  链接: https://pan.baidu.com/s/1n4ldDCdxLx41dTgqWSdQvg 提取码: hk8s 复制这段内容后打开百度网盘手机App,操作更方便哦
  链接: https://pan.baidu.com/s/1gd3-SrzmqJigv5eIHOX13A 提取码: 34qt 复制这段内容后打开百度网盘手机App,操作更方便哦
  我是深圳蛇口育才二中毕业生家长,2015年10月我女儿在早上上学时间段在学校门口第二颗榕树下发生车祸。事故发生时没有任何学校值班人员和老师处理和做善后事宜。孩子放学后自行回家通知家长。
  南山教育局官方答复:此事故发生在上学途中,属于偶发事件。事发当日早上学校门口有保安员、学校行政人员、家长义工维持秩序,不存在无保安员上岗,无人处置,无人善后的情况。
  我对官方答复存在疑问:1交通事故是偶发事件,交通肇事部分是该规交警处理,这部分没什么问题。那么事故发生后的应急措施应该是学校的工作范畴。深圳教育局也有文件专门通知:校门口交通事故应急措施。控制现场,联系伤者就医,通知家长,事后心理辅导等。这些事情没值班人员第一时间到场,说明工作不到位,有漏洞。
  2写了一大堆值班人员,为何事故发生没一个人看见。既然有值班人员就应该有值班职责,管辖范围。事故就发生在校门口十米,为什么举报二年不给家长看监控视频?事故发生时你的值班人员站在那里?
  3到底多少米算学校管辖范围,发生多大事故才算秩序不正常,学生要在地上躺多久学校才看得见?学校门口安全确权不清晰应该是谁的责任?
  4校园安保不公开招标,不公示账目。安保人员缩编,编制12人,实际就8个人。安保工作不到位跟车祸发生没人员到岗有没有关联?太多不公开不透明的东西,背后隐藏的是什么?
  不招标,不公示账目,安全管理总要派遣几个有能力有责任心的吧。事故发生教育局安全科,学校负责安全领导,校园安保大队长,部门领导那个环节能追责。几年了连正常的工作调整都没有,长期一起合作变成利益共同体的小团伙都不好说。
  感觉自己遇到人民名义里学外语的法官了,法律依据他来写,老百姓赢不了。

(责任编辑:admin)

上一篇:没有了
下一篇:没有了

国内新闻

更多>>

国际新闻

更多>>

最新文章

推荐文章

关于我们 | 广告投放 | 报社动态 | 联系我们 | 版权声明 | 招聘信息 | 网站地图
主办:中国法治观察网 广告投放联络邮箱:[email protected]
Copyright©2017 www.faguan365.net Inc. All Rights Reserved.中国法治观察网
 技术支持:技术部